Первое нарушение привышение скорости 20-40 но он было совершено позже повторного

Добрый вечер, в госуслуги пришло два штрафа. Одно из них повторное. Но повторное было совершено раньше первого нарушения законо ли это. Повторное правонарушение превышение скорости от 40-60. Первое нарушение привышение скорости 20-40 но он было совершено позже повторного

, Василий, г. Казань
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Нет, это не совсем законно с точки зрения логики «повторности», если речь идет именно об этих двух нарушениях.

Вот как это работает по Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Повторное нарушение (ст. 4.6 КоАП РФ) – это совершение однородного (в Вашем случае – превышение скорости) правонарушения в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания за первое такое нарушение. Проще говоря, чтобы нарушение считалось повторным, нужно сначала получить и «отбыть» наказание за первое, и только потом, в течение года, совершить такое же снова.
Ключевой момент – дата совершения. Нарушение, совершенное раньше (Ваше превышение на 40-60 км/ч), не может быть «повторным» по отношению к нарушению, совершенному позже (Ваше превышение на 20-40 км/ч). Повторность определяется по отношению к уже наказанному предыдущему нарушению.
Почему так могло произойти в Госуслугах?

Возможно, было еще одно, более раннее нарушение: Система могла посчитать превышение 40-60 км/ч повторным по отношению к какому-то третьему нарушению скорости, которое было совершено и по которому постановление вступило в силу до того, как Вы превысили скорость на 40-60 км/ч. Проверьте, не было ли у Вас других штрафов за скорость за последний год-полтора.
Системная ошибка или порядок обработки: Иногда система обрабатывает постановления не в хронологическом порядке их совершения, а, например, по степени тяжести или по дате вынесения, и может присвоить статус «повторное» некорректно, ориентируясь только на наличие других записей в базе.
Что делать?

Внимательно посмотрите даты совершения обоих нарушений и даты вынесения постановлений по ним.
Вспомните, не было ли у Вас еще штрафов за превышение скорости в течение года до совершения первого из этих двух нарушений (того, что на 40-60 км/ч)?
Если Вы уверены, что нарушение 40-60 км/ч не должно быть «повторным» (т.е. не было предыдущих оплаченных/вступивших в силу штрафов за скорость в нужный период), Вы имеете право обжаловать постановление в той части, где оно квалифицировано как повторное (повторность обычно влечет более строгий штраф). Срок обжалования – 10 суток со дня получения копии постановления.
Итог: Квалификация более раннего нарушения как «повторного» по отношению к более позднему – юридически некорректна. Скорее всего, либо есть еще одно, более старое нарушение, либо это ошибка системы, которую можно и нужно обжаловать, если это влияет на размер штрафа.

Могу помочь с составлением жалобы на постановление об административном правонарушении.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд