На сколько я могу рассчитывать денег за сломанный нос без смещения?

На сколько я могу рассчитывать денег за сломанный нос без смещения ?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Как сломался нос? При каких обстоятельствах?

 Его Вам сломали в драке или в ходе  оказания каких-либо услуг? Или это ДТП?

Игорь
Клиент, г. Москва
Драка человек первый ударил

 Вы вправе требовать с  причинителя вреда все расходы на лечение, утраченный заработок, а также компенсацию морального вреда.

  Какие доходы у причинителя вреда?

 Согласно статьи 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

На практике суды определяют размер вреда ещё и с учетом материального и семейного положения причинителя вреда, поэтому надо знать доходы и Ваши, и его.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы о моральном  вреде?

Если да, то тут пределов каких то законом не предусмотрено.

В силу ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому просите больше. А суд уже сам определит. Полагаю, это будет не более 100 150тыс

Игорь
Клиент, г. Москва
Верно

Он предложил Вам компенсацию?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы в полицию заявили?

Есть доказательства, что это совершил конкретный человек?

Вас должны опросить,  приобщить к материалам уголовного дела мед. документы.  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Что касается сумм.

Конкретной суммы вам никто ни назовет. С учетом затрат на медицинские процедуры, обследования, лекарства, моральный вред, иные затраты, сумма может составить 200 — 300 000р.