На сколько я могу рассчитывать денег за сломанный нос без смещения?
На сколько я могу рассчитывать денег за сломанный нос без смещения ?
Добрый день!
Как сломался нос? При каких обстоятельствах?
Его Вам сломали в драке или в ходе оказания каких-либо услуг? Или это ДТП?
Добрый день. Вы о моральном вреде?
Если да, то тут пределов каких то законом не предусмотрено.
В силу ст. 151 ГК РФ
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Поэтому просите больше. А суд уже сам определит. Полагаю, это будет не более 100 150тыс
Добрый день.
Вы в полицию заявили?
Есть доказательства, что это совершил конкретный человек?
Вас должны опросить, приобщить к материалам уголовного дела мед. документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.
В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.
Что касается сумм.
Конкретной суммы вам никто ни назовет. С учетом затрат на медицинские процедуры, обследования, лекарства, моральный вред, иные затраты, сумма может составить 200 — 300 000р.
Вы вправе требовать с причинителя вреда все расходы на лечение, утраченный заработок, а также компенсацию морального вреда.
Какие доходы у причинителя вреда?
Согласно статьи 1101 Гражданского Кодекса РФ:
На практике суды определяют размер вреда ещё и с учетом материального и семейного положения причинителя вреда, поэтому надо знать доходы и Ваши, и его.