Добрый вечер, может ли правление СНТ совершить массовую вырубку деревьев на землях общего пользования 10 штук
Добрый вечер, может ли правление СНТ совершить массовую вырубку деревьев на землях общего пользования 10 штук ели возрастом более 50 лет(вдоль забора участка со стороны общей улицы) без порубочного билета?
- IMG-20250402-WA0010.jpg
- IMG-20250402-WA0009.jpg
- IMG-20250402-WA0007.jpg
- IMG-20250331-WA0006.jpg
Здравствуйте!
Исхожу из того, что участок у вас в собственности СНТ, ст. 15 ЗК РФ.
Если деревья мелкие, то они не аварийные.
Согласно ст. 209 «Содержание права собственности» вам принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Есть оговорка, что пользование земельным участком осуществляются их собственником свободно, если это не наносит вами ущерба окружающей среде и вы не нарушаете права и законных интересов других лиц.
Смотрим ст. 261 ГК РФ, «Земельный участок как объект права собственности». Нормой установлено, что право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах вашего участка на поверхностный (почвенный) слой и находящиеся на земельном участке растения.
Вы не указали ВРИ земельного участка. Участок ИЖС, сельскохозяйственного назначения, ЛПХ и т.п. Является ли лесным фондом.
Так как имеется ответственность КоАП РФ Статья 8.28. «Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан». Имеется и уголовная ответственность: ст. ст. 260, 261 УК РФ.
Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ 19 октября 2012 года № 21 п. 15:
Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения… на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества...
С уважением.
Здравствуйте! СНТ не имеет права самостоятельно, без порубочного билета и согласования, вырубать деревья.
УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений
1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, -
КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
Для вырубки деревьев старше 50 лет особенно хвойных пород требуется разрешение от местных органов власти администрации района.
Здравствуйте!
В данном случае надо получить порубочный билет и согласовать данный вопрос.
Решения органов управления СНТ недостаточно.
В противном случае если вырубать без порубочного билета возможна ответственность как административно-правового, таки уголовно-правового характера.
Незаконная рубка лесных насаждений влечет уголовную ответственность по ст. 260 УК РФ.
Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений влечет ответственность по ст.8.28 КоАП РФ.
Также может ожидать гражданско-правовая ответственость в виде обязанности возместить причиненный материальный ущерб.
Даже если деревья растут на землях общего пользования СНТ, это не отменяет необходимость оформления документов.
Решение правления СНТ о вырубке не заменяет официального разрешения.
К единоличному принятию решений СНТ и его компетенции данный вопрос не относится.
Ущерб рассчитывается по методикам Минприроды РФ, и для елей возрастом более 50 лет он может составлять десятки или сотни тысяч рублей за дерево, в зависимости от диаметра ствола и состояния. И вот тут реальный риск уголовной ответственности при самовольной и не согласованной вырубки деревьев.
И не факт, что такую вырубку одобрят, нужны обоснование и акт обследования на аварийность.
Данные отношения урегулируются на основании Лесного Кодекса и данный вопрос отнесен к компетенции местной администрации на основании
ЛК РФ Статья 19. Мероприятия по сохранению лесов и по лесоустройству