Разве не должны мать тоже информировать о проведении суда в отношении её детей?

Здравствуйте. После развода дети проживают с отцом, с матерью он препятствует видеться. По словам старшей дочери 17 лет, он подал в суд на определение местожительства детей. Может ли это дело решаться без участия матери? Разве не должны мать тоже информировать о проведении суда в отношении её детей? Насколько я знаю должны у детей спрашивать с кем они хотят проживать, дочь никуда не приглашали на беседу. Про младшего сына не известно.

, Ольга, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В случае, если между родителями нет разногласий и они не достигли соглашения о месте проживания несовершеннолетних детей, дело может быть рассмотрено без участия матери. В такой ситуации судья уточнит при расторжении брака, с кем будет жить ребёнок, и зафиксирует полученные сведения в судебном решении.

Однако, если между родителями возникают противоречия, вопрос решается в судебном порядке. Любой из родителей может подать исковое заявление, даже если ранее место жительства ребёнка было установлено по договорённости.

При рассмотрении дела суд учитывает интересы ребёнка. Судья выясняет, с кем из родителей ребёнок хотел бы проживать, и причины его желания. Хотя точка зрения несовершеннолетнего имеет значение, суд рассматривает и анализирует все факты. Если будет установлено, что позиция ребёнка противоречит его интересам, суд примет соответствующее решение.

Важную роль в решении вопроса о том, с кем из родителей будет проживать ребёнок, играет заключение органов опеки и попечительства. Представители этих органов должны присутствовать на всех судебных заседаниях, где предусмотрено их участие.