Вопрос учитывается ли стаж работы, во время декрета?
Я в декрете, официально оформлена. Вопрос учитывается ли стаж работы, во время декрета?
Здравствуйте, Татьяна!
1. Декретный отпуск по беременности и родам, входит в страховой стаж полностью (ст. 12 ФЗ №400 «О страховых пенсиях»). Период оплачивается через пособие от ФСС (больничный лист).
2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
— Включается в страховой стаж, но не более 6 лет в сумме за всех детей (т.е. максимум 1,5 года × 4 детей = 6 лет).
— Если у вас двое детей, можно засчитать до 3 лет и т.д.
3. Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет
-Не входит в страховой стаж для пенсии (ст. 12 ФЗ №400).
— Но этот период не прерывает трудовой стаж (например, для расчета больничных или отпусков).
Для включения декрета в стаж должны быть страховые отчисления от работодателя до отпуска.
Если вы работали неофициально или ИП без взносов в ПФР — стаж не учитывается.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.