Имеет ли право истец требовать с владельца свой ущерб если он даже не был за рулем на момент аварии?
Здравствуйте! Супруг попал в дтп, виновником признан он. Машина не на нем, но он вписан в страховую. Истец подал в суд так, как ущерб нанесенный его автомобилю страховая не покрыла, и вот сейчас пришло письмо где истец просит выплатить сумму, которую он считает нужным для восстановления его авто, но при этом он указывает ответчика супруга и еще того на чьем имя был зарегистрирован автомобиль. Имеет ли право истец требовать с владельца свой ущерб если он даже не был за рулем на момент аварии?
Здравствуйте, Марина!
Да, истец имеет право требовать возмещения ущерба с владельца транспортного средства, даже если владелец не был за рулём во время аварии. Это возможно в следующих случаях:
1. Ответственность владельца по закону (ст. 1079 ГК РФ)
Владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несёт гражданскую ответственность за вред, причинённый этим источником, даже если не управлял им лично.
Если автомобиль находился в эксплуатации (например, его вёл другой водитель), владелец обязан возместить ущерб, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
2. Если водитель действовал по доверенности или с согласия владельца
Если автомобиль был передан другому лицу законно (по договору, доверенности, с согласия владельца), то ответственность за ущерб несёт водитель, но владелец может быть привлечён к субсидиарной ответственности, если водитель не может возместить ущерб.
3. Если автомобиль был угнан или передан без согласия владельца
Если машина попала в аварию в результате угона или незаконного использования (без ведома владельца), то владелец освобождается от ответственности (п. 2 ст. 1079 ГК РФ).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.