Я еще что-то подписывала и там было указано что за дачу ложных показаний грозит уголовная статья

Здравствуйте, когда меня допрашивали в следственном комитете как жертву насилия я дала ложные показания, как сознаться в этом чтобы не понести уголовную ответственность. Я еще что-то подписывала и там было указано что за дачу ложных показаний грозит уголовная статья. Это было два дня назад, во вторник вечером, дело еще расследуется кажется. Я все еще могу признаться?

, Анастасия, г. Тобольск
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Уголовная ответственность за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний установлена ст.306 и ст.307 УК РФ.

Заведомо ложный донос имеет высокую общественную опасность, поскольку посягает не только на нормальную деятельность органов предварительного расследования и суда, но и на права и законные интересы граждан, обвиненных в совершении преступлений.

За совершение подобных преступлений законодатель предусматривает различные виды наказаний, в том числе в виде лишения свободы на срок до 2 лет, а в случае, когда донос сопровождается с искусственным созданием доказательств — до 6 лет.

Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам нужно заявить, что Вы дали ложные показания -испугавшись  и тд..