Обязаныли выплатить компенсацию за не использованные отпуска при увольнении с военной службы пока он находится в госпитале без его согласия

, Тимур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Нет, пока такого указания в законе нет и вопросы предоставления отпуска военнослужащим при увольнении решаются по общим правилам статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, там сказано так:

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Вопрос с его основными отпусками должен решаться после окончания лечения и возможного отпуска по болезни. Должны предоставить отпуск, а не выплатить компенсацию.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Обязаныли выплатить компенсацию за не использованные отпуска при увольнении с военной службы

Если речь идет об основном и  дополнительных отпуска, то денежная компенсация за эти виды отпусков не предусмотрена.

Денежная компенсация предоставляется лишь в случае невозможности предоставления дополнительных суток отдыха (п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Как видите, именно о компенсации отпусков в данном случае речь не идет.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.

Аналогичное указано в ст. 220 Устава внутренней службы ВС РФ

При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску.

При этом, следует учитывать, что предоставление отпуска военнослужащему должно быть обеспечено командованием до даты исключения военнослужащего из списков воинской части.