Если квартира была приобретена парой которая не состояла в браке и квартиру зарегистрировали в долевую

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Если квартира была приобретена парой которая не состояла в браке и квартиру зарегистрировали в долевую собственность 50/50 процентов, а через год после покупки квартиры пара заключила брак, можно ли каким-то образом переделать из долевой собственности в совместную?

Заранее спасибо за ответ!

, Клиент, г. Кемерово
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если квартира была приобретена до брака и зарегистрирована в долевую собственность 50/50, то после заключения брака ее нельзя автоматически перевести в совместную собственность. Однако супруги могут заключить брачный договор, по которому изменить режим собственности на совместный, но это потребует нотариального удостоверения и последующей регистрации в Росреестре. Альтернативно, можно составить соглашение о разделе имущества, но это не приведет к автоматическому переходу в совместную собственность.

Клиент
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за консультацию!