Я с женой хотим купить 2к.квартиру с использованием маткапитал.Остальную сумму за приобретение новой
Здравствуйте! Я с женой хотим купить 2к.квартиру с использованием маткапитал.Остальную сумму за приобретение новой квартиры внесём после продажи старой,в которой сейчас живём.Старая квартира принадлежит моему папе.Как лучше мне оформить чтобы при разводе жена не смогла претендовать на деньги ,полученные от старой квартиры?
Здравствуйте, Дмитрий.
Если вы хотите исключить риски претензий жены на средства от продажи квартиры отца, нужно юридически зафиксировать, что эти деньги — не общее имущество супругов. Чтобы добиться этого, есть два варианта:
Первый способ — дарение. Пусть отец подарит вам деньги напрямую, а не через квартиру. Тогда вы сможете доказать, что деньги — ваша личная собственность по ст. 36 Семейного кодекса РФ.
Второй способ — брачный договор. В нём можно прописать, что деньги, вырученные от продажи квартиры отца, не считаются совместно нажитыми и не подлежат разделу.
Также важно помнить: при использовании маткапитала в покупке доли в квартире, обязательным условием будет выделение долей детям, что автоматически ограничивает любые манипуляции с этой недвижимостью.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.