Как быть в такой ситуации и что нужно сделать?

Здравствуйте. Сетуация такая. Судебные приставы изьяли автомобиль и продали его в счёт уплаты долгов, 4 года назад. Автомобиль был продан, это я точно знаю. Узнавал у пристовов. Но он до сих пор состоит на учёте на мне. Как быть в такой ситуации и что нужно сделать?

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Ваша ситуация подлежит урегулированию через ГИБДД: если автомобиль был реализован приставами, но учёт за вами не снят, значит пристав не направил в ГИБДД постановление о прекращении регистрации, как того требует п. 60 Приказа МВД № 399 от 21.03.2017.

Вам нужно:

1. Обратиться к приставу, который вёл производство, с заявлением о направлении в ГИБДД постановления о передаче имущества новому владельцу.

2. Потребовать копию постановления о реализации автомобиля — на его основании ГИБДД обязаны снять машину с учёта.

3. При бездействии — подать жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие пристава по ст. 124–125 Закона № 229-ФЗ.

Также могу подготовить заявление в ФССП или в ГИБДД, чтобы ускорить процесс снятия с учёта.

Если потребуется помощь в подготовке документов — напишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.