Я добросовестно оплатила все долги, всё справки на руках, меня даже не вызвали на прием, через три дня блокируют все карты, это нормально?

Здравствуйте, в 2024 году в сентябре месяце я полностью погасила и закрыла все ИП у пристава , взяла справки у пристава и из банков, где была должна. Но 01.04.2025 г, мне приходит письмо счастья от пристава , на тот же самый долг . 02.04.2025 я отправила заявление через госуслуги , со всеми документами, что долг оплачен, ещё в 24 году. 03.04 .25 я приезжаю на прием к дежурному приставу , он открывает базу , где всё видно , что уплачено, даже с переплатой. Пишу заявление ,, отдаю в канцелярию , она Мне говорит , что пристав которая возбудила дело вновь ушла на больничный, приходите 08.04.25. Хорошо , спасибо. Но тут же через три часа мне блокируют все карты и списывают все деньги. Я вышла в декрет, скоро придут выплаты. Что мне делать? Я добросовестно оплатила все долги, всё справки на руках , меня даже не вызвали на прием, через три дня блокируют все карты, это нормально?

, Людмила, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Получить подтверждение погашения долга. Нужен документ от банка, подтверждающий, что долг оплачен.
Собрать доказательства. Понадобятся выписки с банка, платёжные поручения и другие документы, которые подтверждают, что списания были выполнены после оплаты долга.
Написать заявление в службу судебных приставов. Нужно указать, что долг был погашен, и потребовать остановить процедуру взыскания и вернуть ошибочно списанные средства.
Контролировать исполнительное производство. Для этого рекомендуется регулярно звонить и посещать отделение ФССП.
Написать жалобу вышестоящей инстанции. Можно обратиться к руководителю территориального органа ФССП или в прокуратуру.
Обратиться в суд. Если приставы откажутся вернуть деньги, можно подать иск в суд.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Кирилл Булавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, необходимо незаконные действия пристава, если Вы оплатили все долги, то пристав был обязан окончить исполнительное производство, он не имеет права возобновлять его.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Немедленно обратитесь в Федеральную службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с карт и счетов. Укажите, что долг был погашен, и предоставьте все подтверждающие документы.
 Если приставы не снимают арест, рассмотрите возможность подачи административного иска в суд. Это позволит оспорить действия приставов и добиться восстановления ваших прав
Обратитесь в банк с заявлением о разблокировке счетов и предоставьте документы, подтверждающие погашение долга. Банк должен снять блокировку после получения соответствующих документов от приставов
 Учитывая ваш статус в декрете, важно подчеркнуть это в заявлениях и исках, так как это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу.
Рекомендую проконсультироваться с юристом для получения более детальной и индивидуальной консультации.