Здравствуйте.Человек в ходе словестного конфликта причинил телесные повреждения(зчмт, сотрясение, ушибы
Здравствуйте.Человек в ходе словестного конфликта причинил телесные повреждения(зчмт,сотрясение,ушибы,перелом носа со смещением,далее была сделана репозиция),36 дней нетрудоспособности.Участковый сказал ,что пришла экспертиза и там лёгкий вред(пока сам не ознакомился).Будет документы отправлять в прокуратуру на консультацию дальнейших действий,скорее всего будет отказ ВУД и надо будет обращаться в частном порядке в суд по 115 ук.Есть ли смысл подавать ходатайство в прокуратуру о назначении повторной экспертизы другим специалистом или в мировом суде заявить о направлении на повторную экспертизу?экспертиза сделана по документам после выхода с больничного
Здравствуйте, участковый должен отобрать от Вас заявление в порядке ст. 318 УПК рф и направить материал в суд с целью возбуждения уголовного дела. В суде заявите ходатайство о проведении дополнительной экспертизы.
Добрый день, в первую очередь необходимо ознакомиться с экспертизой и в случае с несогласия с ней подать ходатайство о проведении повторной экспертизы.
Здравствуйте, Сергей!
Уточните, почему Вы считаете, что понадобится повторная экспертиза?
Согласно ч. 2 ст. 207 УПК РФ
в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.
Вы можете написать мне в чат для подробной письменной консультации.
Здравствуйте. Если нетрудоспособность составила более 21 дня, то как правило это средний вред здоровью.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1.Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
Там есть дополнительные критерии, поэтому нетрудоспособность поставленная поликлиникой не всегда признаётся. надо индивидуально смотреть.
В любом случае, возможно стоит настаивать на дополнительной СМЭ, если не все документы изучались экспертом.
Кук вы уже знаете вероятно — 115 ч. 1 УК это дело частного обвинения, которое рассматривается мировым судом после вашего заявления туда.
Если поставят средний вред, то будет уже 112 УК. По таким делам проводит дознание полиция.
Если Вы полагаете, что с учетом характера телесных повреждений, степень тяжести причиненного вреда здоровью должна быть установлена иная (средняя или тяжкая), то следует сразу же заявлять ходатайство о назначении дополнительной (или повторной) экспертизы. Направление материала в суд и последующее заявление такого ходатайства только затянет процесс.