Мне 57 лет стаж 38лет и 5 месяцев балов 140.меня сокращают могу ли я уйти на пенсию
Мне 57 лет стаж 38лет и 5 месяцев балов 140 .меня сокращают могу ли я уйти на пенсию
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство в связи с сокращением. Давайте разберемся с возможностью досрочного выхода на пенсию, учитывая, что вы женщина.
В вашем случае (57 лет, стаж 38 лет 5 мес., 140 баллов) есть основания для досрочного выхода на пенсию!
Для женщин право на досрочную пенсию возникает при наличии страхового стажа не менее 37 лет, но не ранее достижения возраста 55 лет (статья 8 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Вы соответствуете этим условиям. Ваш стаж (38 лет 5 мес.) больше 37 лет, и ваш возраст (57 лет) больше 55 лет.
Подавайте заявление на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с длительным стажем (37 лет).
Параллельно встаньте на учет в Центр занятости. Это необходимо для получения пособия по безработице на период, пока будет оформляться пенсия, и для соблюдения процедуры при увольнении по сокращению.
У вас есть безусловное право на досрочную пенсию уже сейчас по основанию длительного стажа (более 37 лет). Факт сокращения является поводом обратиться за пенсией, но само право возникло из-за стажа.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.