На что мне, как собственнику, рассчитывать при расселении из аварийного дома по программе комплексного развития территорий?
Добрый день! На что мне, как собственнику, рассчитывать при расселении из аварийного дома по программе комплексного развития территорий? Дадут ли мне новое жилье? Есть договор администрации и инвестора-застройщика.
Здравствуйте, Екатерина!
На что мне, как собственнику, рассчитывать при расселении из аварийного дома по программе комплексного развития территорий? Дадут ли мне новое жилье?
Да дадут.
Согласно ст. 32.1 Жилищного кодекса РФ, при расселении аварийного дома собственники имеют право на возмещение в размере рыночной цены утраченного недвижимого имущества. Также они могут получить в собственность и готовое жильё, в этом случае его цена засчитывается в размер возмещения.
На замену квартиры могут предложить:
помещение в многоквартирном доме, расположенном в том же поселении, жилая площадь в котором не меньше прежней, а общая — больше, количество комнат тоже не может сократиться;
денежное возмещение, включающее в себя рыночную стоимость жилья.
Если у человека нет другого жилья, он может не только получить компенсацию, но и пользоваться некоторое время своей старой квартирой — сроком не более 6 месяцев.
Нанимателям жилья взамен предоставляется другая квартира в найм или же в собственность.
Каждый субъект России имеет право дополнительно улучшить условия переселения, если на это есть необходимые средства.
Для собственников, которые приобрели жильё уже после приобретения домом статуса аварийного, размер компенсации не может превышать стоимость приобретения жилого помещения в таком доме. В таких случаях не стоит рассчитывать на поддержку или другое жильё.
Можете поручить свой вопрос мне, пишите в Сообщения