Здравствуйте, произошла следующая ситуация, у меня судебные приставы арестовали карты на сумму 8900, сегодня сняли арест на данную сумму и снова арестовали на сумму 9900, как мне поступить?
Добрый день, Елизавета.
Скорей всего в отношении вас мировым судом вынесен судебный приказ. Его можно отменить, а исполнительное производство прекратить.
Однако если данная задолженность действительно имеется в отношении вас, то Взыскатель может обратиться в суд уже с Иском.
Также необходимо иметь ввиду, что возможно по данной задолженности истек срок исковой давности, если её более 3-х лет. В этом случае вы сможете заявить об истечении сроков исковой давности и суд откажет во взыскании долга.
Что касается ситуации наложение ареста, то это обычная практика ФССП. Когда судебный пристав-исполнитель уже получил информацию из ФНС о наличии счетов в банке, то он выносит постановление об аресте и предоставлении информации. При этом банк, получивший данное постановление блокирует денежные средства в указанном объеме и предоставляет информацию в ФССП о наличии счетов и движении денежных средств по ним. После получения приставом ответа на запрос, он выносит постановление о снятии ареста и наложении взыскания на денежные средства на счетах.
Технически это как раз выглядит как наложение ареста, его последующее снятие и сразу опять арест.
С уважением, Шестериков Александр.