Здравствуйте, нахожусь сейчас в академическом отпуске по учебе на специальность бакалавриат, где срок

Здравствуйте,нахожусь сейчас в академическом отпуске по учебе на специальность бакалавриат,где срок обучения 5 лет,останется ли отсрочка,если перевестить с 3 курса(во время которого в академе) на 2 курс смежной специальности,где срок обучения 4 года,но также бакалавриат?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Подскажите у Вас до какого года установлена отсрочка?

И при переводе в каком Вы году тогда закончите обучение?

Основания сохранения отсрочки от призыва при получении академического отпуска и / или при переводе на другую образовательную программу определены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Условием ее сохранения называется максимальное увеличение продолжительности обучения не более чем на 1 год.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Во внимание принимается общий срок обучения на который Вам была предоставлена отсрочка от призыва.

С учетом того, что

отпуске по учебе на специальность бакалавриат, где срок обучения 5 лет,

 И срок обучения у Вас был установлен до 2027 г, а после перевода на другую программу он с учетом академического отпуска остается также до 2027 г. или увеличивается до 2028 г. — то отсрочка у Вас сохраняется.

Михаил
Клиент, г. Москва
Отсрочка на весь период обучения, поступил в 2022 году, получается срок отсрочки 5 лет.Сейчас с 2024 по 2025 я в академе на третем курсе