Участие в проектировании и строительстве примерно будет стоить 200 000 рублей
В нашем СНТ собираются проводить водопровод с питьевой водой. Участие в проектировании и строительстве примерно будет стоить 200 000 рублей. Примерно половине садоводов это не нужно. Как правильно оформить решение, чтобы людей не обязали участвовать в этом мероприятии и потом оплачивать его содержание и ремонт?
Проведите общее собрание членов СНТ. Нужно вынести вопрос о строительстве водопровода; и обозначить, что участие в проекте добровольное, а расходы несут только участвующие.
Обязательно зафиксируйте в протоколе собрания следующее: строительство питьевого водопровода будет осуществляться за счёт добровольных целевых взносов; участие в строительстве, обслуживании и ремонте водопровода — только для садоводов, изъявивших желание участвовать и оплативших взнос; водопровод не признаётся общим имуществом СНТ, а будет находиться на балансе группы участников (если юридически возможно); все последующие расходы (обслуживание, ремонт, замена) покрываются только за счёт участвующих лиц.
Технически это можно оформить так: водопровод находится на балансе СНТ, но с ограниченным кругом пользователей (через внутренние правила); или как внутригрупповое имущество участников, созданное на их средства (оформить отдельным решением, или через соглашение участников).