Здравствуйте, Анатолий!
Переход из процедуры реализации в процедуру реструктуризации практика очень редкая и в основном выдвигаемая коллекторами в процедуре банкротства.
Однако законодательного запрета на это нет.
При этом, следует понимать, что это отдельная процедура, и вознаграждение финансовому управляющему и текущие расходы придется погасить как за реализацию, так и за реструктуризацию (пункт 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве).
Далее, если Вы желаете перехода на реструктуризацию долгов, то такой вопрос должен быть поставлен на рассмотрение кредиторов, для чего должно быть проведено собрание кредиторов (пункт 1 статьи 213.17 Закона о банкротстве).
Для проведения такого собрания необходимо предоставить пакет документов, часть из которых у управляющего уже должна быть:
— ответы государственных регистрирующих органов;
— сведения о трудовой деятельности актуальные;
— сведения о Ваших доходах актуальные;
— сведения о семейном положении (о браке, об иждивенцах);
— ответы государственных регистрирующих органов на супругу, если есть совместно нажитое имущество;
— сведения об отсутствии пенсии;
— уведомление о собрании;
— бюллетени для голосования;
— план погашения долга по реструктуризации.
При этом план можете подготовить и направить Вы сами (статья 213.12 Закона о банкротстве).
Далее, план рассматривается на собрании и если собрание состоится и план одобрят, то Вы погашаете текущие требования, после чего управляющий направляет рассмотрение вопроса об утверждении в суд и если суд утверждает и выносит определение, то Вам дает право на распоряжение спецсчет и Вы начинаете исполнять план реструктуризации.
С уважением,
Артем Гагикович!
Анатолий добрый день.
Да возможно перейти обратно на стадию реструктуризации.В данном случае по аналогии применяется ст. 146 ФЗ «О банкротстве».
Указанная позиция подтверждается судебной практикой.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.04.2022 № Ф03-971/2022 по делу № А73-17603/2020; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18.01.2023 № Ф04-6863/2022 по делу № А75-4787/2021.