И если есть, то с какого по какое время нельзя находится на улице подросткам 17 и 16 лет?
Здравствуйте .Интересует такой вопрос:есть ли комендантский час в г. Новосибирске? И если есть,то с какого по какое время нельзя находится на улице подросткам 17 и 16 лет? Больше интересует до скольки можно находиться на улице школьнику 17 лет в будние и выходные дни?
Правила комендантского часа закреплены в № 124-ФЗ. Лица, не достигшие 18 лет, без сопровождения родителей или заменяющих их людей не могут быть одни на улице и в общественных местах поздним вечером и ночью. Ночное время по трудовому кодексу и закону о тишине, это время с 22.00 до 06.00.
Однако в Новосибирске возраст лиц снижен и время увеличено, так же зависит от времени года, привожу цитату из Закона от 12 мая 2003 года N 111-ОЗ О защите прав детей в Новосибирской области:
«не допускается пребывание детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов, с 1 июня по 31 августа — с 23 до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.»
Так же в законе определена отдельная категория мест, где не могут находиться лица не достигшие совершеннолетнего возраста:
«не допускается пребывание детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.»
Если ответ был полезен, поставьте +