Вопрос законно ли вообще такое действие со стороны пристовов?

Здравствуйте, подсксжите сколько действует заявление на сохранение прожиточного минимума, ситуация такая что, раз в 3 месяца и раз в пол года, а бывает и раньше трех месяцев они либо закрывают и открывают заного и опять происходят списания или раз в пол года когда пристав уходит в отпуск, вместо этого пристава временно исполняет обязоности другой пристав и он опять все открывает и деньги списывают либо. Заявления пишутся, но деньги все равно успевают списать. Мать у меня пенсионер и ходит пенсию получать на почту, сегодня не дополучила 6000р. Хотя заявление писалось несколько раз за послендии два месяца, первое было написано постоянному приставу, а второе временно исполняющему обязаности. Вопрос законно ли вообще такое действие со стороны пристовов? Можно ли вернуть удерженые деньги и вообще с какого момента должны перестать списывать деньги после написания заявления

, Кирилл, г. Ярославль
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Направьте заявление непосредственно в банк, а не в службу судебных приставов.

С 1 июля 2022 г. должники вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, где открыт счет, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода не ниже прожиточного минимума при взыскании денежных средств, в случае, если взыскатель направил исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ).

Кирилл
Клиент, г. Ярославль
На почте получает, на почту тоже можно написать?

Направьте заявление о сохранении прожиточного минимума при взыскании денежных средств в Социальный фонд России