Что делать при отказе в перерасчёте газа после просрочки поверки счётчика и угрозе отключения

Добрый день! У меня в сентябре 2024г., закончился срок эксплуатации учета прибора по потреблению газа(газовый счетчик). Я об этом не знала. Когда в своем личном лич. кабинете увидела большую задолженность(15 т.р), позвонила в службу, там мне оператор ответила, что надо счетчик менять или делать поверку. На мой вопрос как я могла об этом знать, она продиктовала тел.номер на который мне якобы звонили, номер не мой, в детализации звонков, от газовой службы звонков нет. Счетчик я поменяла сразу, как только узнала об этой ситуации. Газовщиками мне выдана справка о замене, показания старого счетчика и нового зафиксированы(совпадают с теми которые я передавала). Обращалась к ним с жалобой, чтобы сделали перерасчет не по нормативу, а по потребленному газу. Они отказали, сослались на законы, предложили предоставить старый счетчик на поверку это еще 1500 руб., только в этом случае возможно сделают перерасчет. Счетчик старый, я выбросила, откуда мне знать, что надо его и после замены хранить. Сейчас я оплачиваю по показаниям своего нового счетчика, сумму которую мне выставили по нормативу игнорирую. И вот пришло письмо, что они мне прекращают подачу газа. Дом на 2-х. хозяев, ввод один. Я пускать к себе во двор их не собираюсь, и соседей выключить они не смогут. Вопрос: что мне делать дальше, хочу написать в прокуратуру жалобу.

  • жалоба Газ
    .odt
, Тамара, г. Златоуст
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А письмо от них можете выложить?

Тамара
Клиент, г. Златоуст
Добрый день!
Добавила.

А Вас что именно интересует. Вы пишете — что делать?

Что делать с перерасчетом?

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Регулирование отношений, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (Правила № 549), а в части не урегулированной Правилами № 549, применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (Правила № 354)  и ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, статьей 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Бремя содержания имущества — возложение на лицо обязанностей по поддержанию имущества в надлежащем состоянии и уплате связанных с этим расходов, налогов, иных платежей.

 Согласно  Правилам абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения проверки. Доставка газовых счётчиков на проверку, расходы на проверку, а также на ремонт счётчиков, их замену и возможные затраты на изменение внутридомовых газовых сетей в связи с заменой счётчика возложены на абонентов, поскольку они являются собственниками приборов учёта газа и несут бремя их содержания.

Сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета. Таким образом, потребитель сам отслеживает срок очередной поверки прибора учета газа на основании документов завода-изготовителя и чтобы избежать дополнительных расходов, рекомендуется по общим правилам обращаться в газоснабжающую компанию до даты окончания срока проверки.  И в вашем случае на это и ссылаются ресурсоснабжающие организации.

Согласно п.п. «в» п. 21 Правил на абонента возложена обязанность обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

 Использование устройства с истекшей проверкой приравнивается к его отсутствию.

Истечение межповерочного интервала является основанием для учета газа и расчета оплаты по нормативам потребления  п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

В соответствии с п. 30 Правил объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем.

В случае если демонтаж счетчика произведен после истечения срока поверки, то объем потребленного газа определяются по нормативам потребления газа, с момента истечения срока поверки счетчика до его установки и пломб после поверки.

Уведомление абонентов  организацией – поставщиком газа  о необходимости в проведении поверки какими-либо нормативными актами прямо  не предусмотрено.  Потребитель  самостоятельно отслеживает информацию об окончании срока проверки либо очередной дате проверки прибора учета газа, а также окончания срока эксплуатации прибора учета.

 Вы можете написать жалобу в прокуратуру и подать в суд на перерасчет начисленной суммы. Так как   несмотря, на то, что необходимость в проведении поверки какими-либо нормативными актами прямо  не предусмотрено,  информация о дате проведения очередной поверки должна быть  отображена в квитанциях и в «личном кабинете» абонента ( в вашем случае этого не было, только звонок) это предусмотрено  обычаями  делового оборота ( у меня дома так было, предупреждение о необходимости проверки или замены прибора учета  при истечении срока). И на основании этого оспорить начисленную сумму.

Тамара
Клиент, г. Златоуст
Добрый день! А газовщики могут на меня подать в суд сами? Мне так проще.

Так скорее всего и будет. Взыскивать долг они могут только в судебном порядке