И какие обязательные реквизиты должны быть указаны в такой расписке, если ее можно выдавать?
Добрый день! Библиотека-филиал входит в состав ЦБС, расположена в труднодоступном населенном городе на значительном удалении от ЦБ. Соответственно, оформить акт приема книг от читателя (например, взамен утерянных) очень трудоемко и занимает много времени (иногда до месяца). Вопрос такой: может ли библиотекарь выдавать читателю не акт приема-передачи, а расписку, как подтверждение факта замены утерянной читателем книги? И какие обязательные реквизиты должны быть указаны в такой расписке, если ее можно выдавать?
Здравствуйте, Анастасия!
Работник библиотеки должен действовать в соответствии со своей должностной инструкцией и локальными нормативными актами работодателя. Библиотекарь же не от себя лично действует в такой ситуации, а от имении организации.
Вопрос о том, можно ли вместо акта выдавать расписку и может ли библиотекарь (иной работник) иметь полномочия на подписание и выдачу того или иного юридически значимого документа, решает работодатель.
Библиотека-филиал входит в состав ЦБС
поэтому решать будет ЦБС.
Если проблема в том, что акт сначала оформляют и подписывают в ЦБС, а потом привозят в библиотеку для подписания второй стороной — гражданином и поэтому процесс занимает много времени, то можно попробовать обсудить с руководством (уполномоченными должностными лицами) возможность выдачи библиотекарю доверенности (и еще может быть какого-то штампа для придания «официальности» в глазах граждан) на право подписания актов от имени ЦБС.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).