Необходима ли мне доверенность для поездки на машине с внуком 5 лет в республику Беларусь (союзное государство)?

, Лариса, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны. В данном случае действует общий порядок выезда несовершеннолетнего.

Всего доброго!

Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Лариса

Да, согласие на выезд оформить необходимо. На данный момент между Россией и Беларусью в рамках соглашения о Союзном государстве не существует особого порядка для пересечения границ несовершеннолетних без сопровождения родителей, поэтому в этом вопросе действует Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Да нужно

С уважением юрист Андрей Макаров.