У меня в квартире прорвало батарею в комнате, квартира в найме, нет перемычки, но стоят краны на батарее

Добрый день. У меня в квартире прорвало батарею в комнате, квартира в найме, нет перемычки, но стоят краны на батарее. Аварийная бригада пришла только через 45 минут после заявки о прорыве батарее, вздулись полы из ламината в двух комнатах. УК отказывается заменить батарею бесплатно и компенсировать ремонт пола.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня в квартире прорвало батарею в комнате, квартира в найме, нет перемычки, но стоят краны на батарее.

 Добрый день!

 Краны — запорные устройства на батарее имеются? Кто устанавливал эту батарею?

В состав общего имущества собственников помещений в МКД, ответственность за которое несет Управляющая компания, могут быть включены только те обогревающие элементы (радиаторы) отопительной системы, которые обслуживают более одной квартиры.

Радиаторы отопления, установленные в квартирах в МКД, имеющие отключающие устройства на ответвлениях от стояков внутридомовой отопительной системы, которые обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст.26 ЖК РФ), не входят в состав общего имущества в МКД.

Указанная позиция отражена в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ09-725.

Кроме того, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2024 N 33-3523/2024 по делу N 2-3867/2022 (УИД 50RS0053-01-2021-004120-56);

Ответственность управляющей организации в части внутриквартирного оборудования ограничивается обязанностью содержать стояки, разводку до первого отключающего устройства. Батарея отопления внутри квартиры не может являться общим имуществом дома, поскольку предназначена для отопления только одного помещения.

www.consultant.ru/law/podborki/batareya_v_kvartire_obschedomovoe_imuschestvo/?ysclid=m92mqko2sh910737268
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В такой ситуации важно учитывать — что послужило причиной аварии. По общим правила статьи 162 Жилищного Кодекса РФ управляющая компания по договору с собственниками отвечает за обслуживание и содержание общего имущества дома, все элементы системы отопления дома относятся к общему имуществу и контролировать работу систем отопления должна управляющая компания.

Если указанные повреждения произошли вследствие того, что какие-то работы на сетях специалисты УК выполнили некачественно, то отвечать за это должна УК. А если сам собственник выполнял какие-то работы с батареями (ставил краны) и они и стали причиной аварии, то отвечать будет собственник

Спорные вопросы решаются в судебном порядке, можно обращаться в жилищную инспекцию, может потребоваться техническая экспертиза, окончательно вопрос может быть разрешён в суде, важно понять — почему произошло протечка.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ни каких работ не проводила ни одна из сторон. А батареи сто лет назад меняло ещё жкх
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

УК отказывается заменить батарею бесплатно и компенсировать ремонт пола.

 Отказ они чем мотивируют?

но стоят краны на батарее.

 прорыв был до указанных кранов или после?

 Обязанность УК за причинение вреда имуществу возлагается на нее в том случае, если причиной его повреждение явилось затопление в следствие прорыва батареи в пределах зоны ответственности УК.

УК по общему правилу отвечает за содержание общего имущества, граница ее ответственности определяется по месту нахождения первой запорной арматуры.

В силу ст. 161 ЖК РФ

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организациейона несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества

Поэтому нужно понимать в каком именно месте у Вас произошел прорыв батареи.

Батарея к числу общего имущества многоквартирного дома не относится.

И с учетом этого нужно точно знать место прорыва, который и явился причиной причинения Вам вреда.

На это обращает внимание и практика.

Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2023 по делу N 88-2035/2023 (УИД 77MS0374-01-2021-003427-41)

Исследовав и оценив в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ обстоятельства по делу и имеющиеся в деле доказательства, показания свидетелей мировой судья, руководствуясь статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из того, что страховой случай возник в результате лопнувшей батареи центрального отопления, расположенной в комнате <адрес>, место разрыва находится на батарее после первого отключающего устройства, в связи с чем батарея относится к зоне ответственности ответчиков.
Также, мировой судья указал, на,что залитие произошло в результате прорыва участка инженерной системы после запорно-регулировочного крана, в связи с чем данный участок системы не предназначен для обслуживания нескольких или всех помещений в доме, и не может быть отнесен к общему имуществу многоквартирного дома.

Что касается собственно того, что

нет перемычки, но стоят краны на батарее.

 И тут нужно понимать кем именно они были установлены: застройщиком, УК в ходе проводимого ремонта или собственником имущества.

С учетом двух указанных обстоятельств — перспектива взыскания ущерба зависит от двух следующих моментов

1. Места прорыва до или после установленных кранов.

2. Кем именно осуществлялась их установка.

Также стоит учитывать, что

квартира в найме,

 Если краны самостоятельно установил собственник, а прорыв был произведен по причине несогласованной замены им батареи — то есть основания для взыскания причиненного Вам ущерба с собственника.

За вред причиненный имуществу собственника Вы ответственность в таком случае не несете, поскольку при самовольной замене им батареи — он несет риск неблагоприятных последствий совершенных им действий.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сам радиатор прорвало