Чья вина, и на что я могу рассчитать?
Здравствуйте. Получила новый загранпаспорт, купила тур в турагенстве, а при прохождения паспортного контороля, перед вылетом, в паспорте обнаружили ошибку, в отчестве нет одной буквы. Чья вина, и на что я могу рассчитать?
Здравствуйте, Ирина!
Чья вина
если в вашем заявлении на выдачу паспорта не было Вами допущено ошибки, то вина частично ваша, частично того сотрудника, который выдавал Вам паспорт:
147. До вручения паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, производит следующие административные действия:
…
147.3. Предлагает заявителю проверить правильность всех внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.147.4. В случае если все данные в паспорте соответствуют данным, указанным в заявлении, и паспорт не имеет технического брака, принимает решение о выдаче паспорта.
на что я могу рассчитать?
На бесплатную замену загранпаспорта, если ошибка произошла по вине сотрудников МВД, в не вашей ошибки при подаче заявления.
183.1. В случае выявления в ранее выданном в результате предоставления государственной услуги паспорте технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции данный паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.
183.2. В случае если выявленные опечатки и (или) ошибки допущены в подлежащем замене паспорте вследствие предоставления заявителем недостоверных либо неточных сведений, содержащихся в заявлении и (или) документах, на основании которых был оформлен и выдан паспорт, заявителю отказывается в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте, и направляется уведомление об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок в выданном паспорте (рекомендуемый образец приведен в приложении N 20 к Административному регламенту), с предложением подать новое заявление в порядке, установленном Административным регламентом.
Что касается возмещения убытков, причиненных отказом в выезде из РФ (если он был, Вы не указали), то у Вас есть право подать такой иск, но и Ваша вина в том, что не проверили свои данные перед получением паспорта, может быть учтена судом.
По аналогии с разъяснениями, содержащимися в п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», иск о возмещении вреда, причиненного ошибкой в загранпаспорте, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — МВД России (п. 3 ст. 125, ст. 1071 ГК РФ, пп. 1 п. 3 ст. 158 БК РФ).
По делам о возмещении такого вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинную связь между незаконными действиями (бездействием) должностного лица МВД России (его структурного подразделения) и причинением вреда.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).