Могу ли я выделить себе кусок земли и использовать его или продать
Мне предлагают принять в дар ¼ доли жилого дома и земельного участка в поселке Гжель, Московская область. Площадь участка — 22 сотки, границы не определены (межевание не проведено). В доме три других собственника:
1) Женщина, проживающая в Канаде — связи с ней нет, не выходит на контакт.
2) Молодой человек, 20 лет — документы ранее оформлял опекун, на контакт также не выходит.
3) Пожилой мужчина, проживает в доме, фактически его занял, никого не пускает, сменил замки, по словам — ведет маргинальный образ жизни.
Мне нужно понять:
1) Имеет ли смысл принимать такой дар?
2) Какие юридические риски, расходы и сложности могут возникнуть при владении ¼ доли?
3) Есть ли перспективы реально пользоваться этим участком или реализовать свою долю? Могу ли я выделить себе кусок земли и использовать его или продать.
Добрый день! Надо выяснить некоторые моменты, прежде чем понимать что можно сделать с участком.
Во-первых, по ст 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
то есть если с другими сособственниками связи нет, то выделить долю в натуре можно будет только в судебном порядке.
Можно ли разделить участок, так чтобы ваша доля стала отдельным объектом недвижимости, можно понять только посмотрев Правила землепользования и застройки (ст 30 ГрК РФ). В них в каждой территориальной зоне установлен минимальный размер участка, поэтому если 1/4 от 22 соток меньше минимального размера, то разделить и выделить долю не получится.
Также, прежде чем осуществлять раздел в порядке ст 11.4 зК РФ, надо сделать межевание, опять же межевание без других собственников сделать не получится. Все собственники должны обратиться в Росреестр с межевым об уточнении границ участка. После уточнения может оказаться что по факту вовсе и не 22 сотки, а гораздо меньше.
Кроме того, если дом занял один человек, то сейчас потребуются силы и время на то, чтобы получить доступ к дому, проживать совместно с данным человеком не получится, скорее всего, надо будет технически достраивать жилой дом, то есть делать так, чтобы был другой выход на территорию, чтобы в будущем была возможность отделить долю в доме. Узаконить такой пристрой тоже будет сложно, потому что сейчас жилой дом нельзя делить на изолированные помещения.
Перспектива пользоваться домом и землей очень отдаленна и сопряжена с большим количеством финансовых вложений и времени.
Таким образом долю на участке выделить не получится. Можно ли еще что-то сделать с такой долей? Какие риски я буду нести, если получу долю в дар?