Консультировался в нескольких клиниках) Возможно ли вернуть предоплату?
Добрый день. Внëс предоплату в стоматологической клинике в счëт предстоящего лечения. Обстоятельства немного поменялись и лечение приходится отложить. Хотел вернуть предоплату, а в клинике говорят, что предоплату вернуть не могут, могут вернуть материалом, который якобы был куплен на предстоящее лечение. Хотя материал, про который они говорят - это обычный расходник, как пломбы. В других клиниках на подобное лечение даже предоплату не требуют, тк этот материал не является чем-то специфическим. (Консультировался в нескольких клиниках) Возможно ли вернуть предоплату?
Добрый день.
который якобы был куплен на предстоящее лечение. Хотя материал, про который они говорят — это обычный расходник, как пломбы.
А Вы не потребовали предоставить Вам документы, подтверждающие приобретение указанного материала?
Здравствуйте, Валентин.
Необходимо изучить условия договора.
По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг,
при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.
Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право
отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.
Хотя материал, про который они говорят — это обычный расходник, как пломбы.
Направьте им претензию об отказе от исполнения договора об оказании услуг и возврате денежных средств в порядке ст. 32 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребуйте письменный ответ.
Возможно ли вернуть предоплату?
В случае отказа от удовлетворения Ваших законных требований, Вы имеете право обратиться в суд.
Вернуть Вам предоплату обязаны.
Законодательство допускает возможным удержание исполнителем суммы фактически понесенных расходов, но не их несение не освобождает его от частичного возврата внесенной суммы предоплаты.
Вы вправе отказаться от оказания услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
Сказанное подтверждает и позицией, представленной в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8.
В том случае, если клиника не представит документы, подтверждающие ее расходы на приобретение материалов — то она обязана Вам вернуть полную сумму предоплаты.
При наличии подтвержденных расходов на их приобретение — клиника вправе удержать с возвращаемой суммы размер понесенных ей расходов на приобретение материалов на лечение.