В феврале проводилось ТО газового оборудования в частном доме, а в марте пришли с проверкой газового счётчика и обнаружили что счётчик газа остановился

В феврале проводилось ТО газового оборудования в частном доме, а в марте пришли с проверкой газового счётчика и обнаружили что счётчик газа остановился. Хотя мы весь год платили по показаниям счётчика. И выписали штраф за пол года

, Николай, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но стандартная при обнаружении неисправности счетчика.

Когда счетчик признается неисправным, поставщик газа имеет право пересчитать плату за последние 6 месяцев (максимум) по нормативам потребления или по среднему потреблению (согласно Постановлению Правительства РФ № 549 и № 354). То, что вы платили по счетчику, к сожалению, не отменяет перерасчет, если он действительно остановился.
Штраф (а точнее, доначисление) за полгода — это стандартная практика. Доказать, что счетчик сломался именно после ТО в феврале, а не раньше, сложно, но возможно.

Ваши действия:

Подайте в газовую службу письменное заявление (претензию) о несогласии с периодом доначисления.
Укажите на ТО: Обязательно сошлитесь на дату проведения ТО (февраль) и потребуйте пересчитать доначисление с даты ТО, а не за 6 месяцев, так как до ТО оборудование проверялось и счетчик работал.
Если сомневаетесь в причине остановки, можно инициировать его независимую экспертизу (хотя это затратно).
Если газовая служба откажет, можно обратиться с жалобой в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор.
Основной ваш аргумент – недавнее ТО, которое должно было выявить неисправность, если она была до февраля. Требуйте перерасчета с даты ТО.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.