На улице +9 градусов, а в квартире батареи еле тёплые

На улице +9 градусов, а в квартире батареи еле тёплые. Скажите, пожалуйста, это нормально. Казань

, Резеда, г. Казань
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Резеда

Нет, такая ситуация может быть ненормальной, так как система отопления должна правильно реагировать на изменение погоды на улице.

Согласно нормативам, в осенне-зимний период (когда работает система отопления) температура воздуха в квартире должна быть не ниже +18 °C, в угловых комнатах — не ниже +20 °C.

Несколько возможных причин, по которым батареи могут быть еле тёплыми:

1 Загрязнение радиатора. Такое может произойти с радиаторами, которые не чистили много лет.

2 Закрыт шаровый кран. Если ручка крана стоит перпендикулярно трубе, то тепло не сможет попасть в квартиру.

3 Образование воздушной пробки. Узнать, что в батарею попал воздух, довольно просто: трубы остаются горячими, а сам радиатор — холодным.

4 Авария, ремонтные работы или сезонное отключение отопления. Обычно тепло перестаёт поступать в квартиры, если среднесуточная температура воздуха держится выше +8 градусов в течение пяти дней.

Если проблема не была решена, можно обратиться в управляющую компанию или непосредственно к поставщику услуг. Также можно подать жалобу в территориальный отдел жилищной инспекции или Роспотребнадзор.

С уважением юрист Андрей Макаров.