Здравствуйте, имеют ли право налаживать трест на имущество в связи с долгом за алименты, в случаи если ответчик получил тюремный срок и не способен выплачивать алименты
Здравствуйте, имеют ли право налаживать трест на имущество в связи с долгом за алименты, в случаи если ответчик получил тюремный срок и не способен выплачивать алименты.
Добрый день!
Да, взыскание алиментов и обращение взыскания на имущество должника возможно даже в случае его осуждения к тюремному сроку.
Право взыскателя налагать арест на имущество
1) Алименты продолжают накапливаться:
— Если должник находится в тюрьме, это не освобождает его от обязанности платить алименты.
— Долг по алиментам продолжает расти, даже если у осужденного нет официального дохода.
2) Обращение взыскания на имущество
— Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника (квартиру, машину, банковские счета и др.) в рамках исполнительного производства.
— Исключение составляет имущество, на которое нельзя обратить взыскание (например, единственное жилье, если оно не в ипотеке).
3) Порядок взыскания
— Взыскатель (получатель алиментов) может подать заявление судебному приставу с просьбой провести розыск имущества и наложить на него арест.
— Если у должника есть имущество, оно может быть реализовано с торгов для погашения долга.
Что может сделать должник?
— Подать заявление в суд о снижении размера задолженности, если отсутствие доходов было уважительной причиной (например, тяжелая болезнь, инвалидность).
— Попытаться договориться с взыскателем о рассрочке платежей.
Всего доброго
Добрый вечер!
Согласно ст. 80 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа об имущественных взысканиях.
Важные правовые положения:
Арест имущества применяется:
для обеспечения сохранности имущества, подлежащего передаче взыскателю
при исполнении судебного акта о конфискации имущества
при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество должника
В случае нахождения должника в местах лишения свободы:
арест имущества возможен, даже если должник не может выплачивать алименты
возможно обращение взыскания на заработную плату, получаемую в местах заключения
пристав должен учитывать материальное положение должника.
Если ответ был Вам полезен поставьте +