Какая вероятность того, что следующая процедура "реализация имущества" будет иметь сокращенный формат (меньше 6 месяцев, которые стандартно на неё выделяют)?

Здравствуйте! Меня признали банкротом и я сейчас нахожусь на стадии "реструктуризация долгов", судья ввёл процедуру на 5 месяцев. Заседание по итогам этой процедуры назначено на 17.05.2025. Какая вероятность того, что следующая процедура "реализация имущества" будет иметь сокращенный формат (меньше 6 месяцев, которые стандартно на неё выделяют)? Реестр кредиторов уже сформирован за время проведения первой процедуры. У меня нет ликвидного имущества для торгов: имеется квартира, но она является единственным жильем, которое по закону не попадает под торги для включения в конкурсную массу. Также есть сделки о продажах автомобилей в 2022 и 2023 годах, по ним есть доказательства, подтверждающие законность сделок. Будет ли их проверять суд, т.к. по первой сделке дата сделки - 17.04.2022г., а по второй - 21.11.2023г?

, Тимур, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Какая вероятность того, что следующая процедура «реализация имущества» будет иметь сокращенный формат (меньше 6 месяцев, которые стандартно на неё выделяют)?

 Здравствуйте

Нулевая.

Суд введет процедуру строго на 6 мес. Но процедуру могут завершить и раньше, если управляющий направит отчет о проделанной работе и ходатайство о завершении дела. При этом как минимум 3 месяца он обязан выждать (потому что 2 месяца могут поступать требования кредиторов и суд еще месяц их должен рассматривать).

Суд сделки «проверяет» только если такое заявление поступит от управляющего или кредиторов.

Тимур
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за Ваш ответ, но я указал, что реестр требований кредиторов уже сформирован

А это неважно, сформирован он или нет.

По закону реестр открывается с введением реализации имущества. И неважно, что в реструктуризации уже все возможные кредиторы включены в реестр.

Суд и управляющий обязаны выдержать этот срок.

Также вы должны учитывать, что все включенные в реестр кредиторы вправе индексировать свои долги на дату реализации имущества. А индексация производится через включение требования в реестр.