Знакомый моего мужа подал на банкротство.Года 2-3, назад он переводил на мою карту деньги на рабочих, так как у
Здравствуйте!Знакомый моего мужа подал на банкротство.Года 2-3,назад он переводил на мою карту деньги на рабочих,так как у мужа карта была заблокирована, он моей пользовался,а работал на стройке и этот знакомый переводил деньги для оплаты людям за отработаный день а теперь мне идут письма с Арбитражного суда и что я теперь должна вернуть эти деньги???
Ведь я их даже в руках не держала
Здравствуйте
Ситуация очень неприятная, но, к сожалению, достаточно распространённая в делах о банкротстве. Арбитражный управляющий (или кредиторы) могут оспаривать сделки должника, совершённые за некоторое время до банкротства (обычно за 3 года), если эти сделки нанесли ущерб кредиторам.
Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам:
1. Почему вам приходят письма из Арбитражного суда:
Оспаривание сделок: арбитражный управляющий, управляющий имуществом должника, вправе оспаривать сделки должника (вашего мужа) за определенный период до банкротства. Это делается для того, чтобы вернуть имущество в конкурсную массу и удовлетворить требования кредиторов.
Переводы на вашу карту: переводы денег на вашу карту могут быть расценены как сделка должника, направленная на вывод активов, особенно если они были совершены незадолго до начала процедуры банкротства.
Ваша роль: вас рассматривают как лицо, получившее выгоду от сделки должника. Поэтому к вам обращаются с требованием вернуть деньги.
2. Правомерность требований к вам:
Основания для оспаривания: Чтобы оспорить сделку, арбитражный управляющий должен доказать, что сделка была совершена с целью причинения вреда кредиторам или что вы знали (или должны были знать) о неплатёжеспособности должника.
Ваша защита: Вам нужно доказать, что вы не знали о финансовых проблемах вашего мужа, что вы не получали личной выгоды от этих переводов и что деньги использовались строго по назначению (для оплаты труда рабочих).
3. Что вам нужно делать:
Обратитесь к юристу по банкротству: это самый важный шаг. Только квалифицированный юрист сможет оценить вашу ситуацию, изучить материалы дела и разработать стратегию защиты.
Соберите доказательства: вам нужно собрать как можно больше доказательств, подтверждающих вашу позицию:
Выписка по вашей карте: Покажите, что деньги быстро переводились дальше рабочим.
Показания рабочих: если возможно, получите письменные показания рабочих, которым выплачивались деньги через вашу карту.
Переписка с мужем и знакомым: если у вас есть переписка, подтверждающая, что деньги предназначались для рабочих, предоставьте её.
Договоры с рабочими (если есть): если у вашего мужа были оформлены договоры с рабочими, это тоже будет полезно.
Объяснительная: подробно опишите ситуацию, укажите, что вы не знали о финансовых проблемах мужа и не получали личной выгоды от переводов.
Подготовьте возражения на исковое заявление: юрист поможет вам подготовить письменные возражения на исковое заявление арбитражного управляющего. В возражениях нужно изложить ваши доводы и представить доказательства.
Участвуйте в судебных заседаниях: важно лично присутствовать на судебных заседаниях (или направить своего представителя-юриста), чтобы защитить свои интересы.
4. Важные моменты:
Срок исковой давности: арбитражный управляющий должен подать иск об оспаривании сделки в течение определенного срока (обычно 1-3 года с момента совершения сделки). Проверьте, не истек ли этот срок.
Бремя доказывания: бремя доказывания лежит на арбитражном управляющем. Он должен доказать, что сделка была совершена с целью причинить вред кредиторам.
Реальность сделки: важно доказать, что сделка была реальной, а не фиктивной. То есть, что деньги действительно шли на оплату труда рабочих.
5. Ваши шансы:
Ваши шансы на успех зависят от того, насколько убедительно вы сможете доказать, что не знали о финансовых проблемах мужа, не получали личной выгоды от переводов и что деньги использовались строго по назначению. Если у вас есть веские доказательства, шансы на успешную защиту достаточно высоки.
Здравствуйте
Вам нужно в суд направить отзыв.
На практике с большой вероятностью эти переводы оспорят. И вам придется их платить.
через банкротство в будущем вы эти долги по переводам списать не сможете.
Поэтому ищите юристов.