У меня ИП по оказанию бухгалтерских услуг без работников, без кассы, без помещения( работаю дома через

Здравствуйте!

У меня ИП по оказанию бухгалтерских услуг без работников, без кассы, без помещения( работаю дома через интернет).Региональный оператор по обращению с ТКО требует заключить договор на вывоз мусора, как не платить дважды?

, Корзникова Наталья Евгеньвна, г. Магнитогорск
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у вас зарегистрировано ИП по оказанию бухгалтерских услуг без работников, без кассы и без отдельного помещения (работаете дома через интернет), то вы не обязаны платить региональному оператору за вывоз ТКО как индивидуальный предприниматель. Это связано с тем, что согласно пункту 148(1) Постановления Правительства РФ № 1156, если предприниматель работает из жилого помещения и не образует коммерческих отходов (только бытовые, как обычный житель), он уже оплачивает вывоз мусора в составе коммунальных платежей как физическое лицо.

Региональный оператор может требовать заключения договора на основании статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», который обязывает юридических лиц и ИП заключать договоры на вывоз ТКО. Однако Минприроды России в письме № 12-47/09925 от 25.05.2018 разъяснило, что ИП без наемных работников и обособленных помещений не должны отдельно платить за вывоз ТКО, если их деятельность не приводит к образованию дополнительных отходов. Аналогичную позицию подтвердил Российский экологический оператор в письме № 04-06-60/14331 от 12.08.2022.

Чтобы избежать необоснованных требований, вы можете направить оператору официальный ответ с указанием, что у вас нет офиса, сотрудников и коммерческих отходов, а весь мусор вывозятся в рамках коммунальных услуг. Если оператор продолжает настаивать, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру или Федеральную антимонопольную службу, так как двойная оплата за одну и ту же услугу незаконна. Таким образом, при отсутствии отдельного помещения и наемных работников требовать отдельный договор на вывоз ТКО от ИП неправомерно.

Корзникова Наталья Евгеньвна
Клиент, г. Магнитогорск
Большое спасибо за ответ!
О результатах напишу.