Здравствуйте, я нахожусь в доле 1/4 собственности квартиры ( в ней я не живу ещё с 16 летнего возраста, живет мама
Здравствуйте, я нахожусь в доле 1/4 собственности квартиры ( в ней я не живу ещё с 16 летнего возраста, живет мама с моим братом ) на которую наложили арест права регистрационных действий , если я оплачу свой долг , то смогу ли я оформить дарение этой доли или нет ? По мимо этого у меня наложили арест на ту квартиру которую мы взяли в ипотеку с моим мужем , хотя никаких долгов нету , что мне делать в данной ситуацией ?
- piev_17101418671815_17_19_01.pdf
Здравствуйте Алина! У вас непростая ситуация, требующая внимательного рассмотрения. Давайте разберём каждый вопрос по отдельности:
1. Арест на 1/4 доли квартиры, в которой живут мама с братом:
Арест прав на регистрационные действия: это означает, что вы не можете совершать никаких действий с этой долей, требующих регистрации в Росреестре (продажа, дарение, мена и т. д.).
Оплата долга: если вы полностью оплатите долг, по которому был наложен арест, пристав обязан снять арест с вашей доли.
Дарение после снятия ареста: после снятия ареста вы сможете совершать любые сделки со своей долей, включая дарение.
Ваши действия:
Оплатите долг: как можно скорее погасите долг, на который был наложен арест.
Получите постановление о снятии ареста: после оплаты долга обратитесь к судебному приставу, наложившему арест, и получите постановление о снятии ареста с вашей доли.
Подайте заявление в Росреестр: с постановлением о снятии ареста обратитесь в Росреестр, чтобы снять ограничения с вашей доли.
Оформите дарение: после снятия ареста вы сможете оформить договор дарения своей доли.
2. Арест на квартиру, взятую в ипотеку совместно с мужем, при отсутствии долгов:
Неправомерный арест: если у вас нет долгов, из-за которых может быть наложен арест на ипотечную квартиру, то арест является неправомерным.
Возможные причины: Ошибочная идентификация: возможно, произошла ошибка и арест наложен на вашу квартиру по ошибке из-за совпадения ФИО, даты рождения или других данных с данными должника.
Арест за долги мужа: если у вашего мужа есть долги, то арест мог быть наложен на квартиру как на совместно нажитое имущество.
Действия для снятия ареста:
Получите информацию о причине наложения ареста: обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРН, в которой указано основание для наложения ареста (номер исполнительного производства, ФИО должника, реквизиты судебного акта).
Обратитесь к приставу: обратитесь к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии ареста. В заявлении укажите, что арест наложен на квартиру ошибочно, так как у вас нет долгов (или долги мужа не распространяются на ипотечную квартиру). Приложите к заявлению копии документов, подтверждающих ваши доводы (свидетельство о праве собственности на квартиру, ипотечный договор, справку об отсутствии задолженности по кредиту, свидетельство о браке, если арест связан с долгами мужа).
Обратитесь в суд: если пристав откажется снять арест, обратитесь в суд с иском о снятии ареста с квартиры.
Важно:
Сроки: не затягивайте с решением проблемы. Чем быстрее вы предпримете действия, тем быстрее снимут арест с квартиры.
Доказательства: собирайте все документы, подтверждающие вашу правоту (договоры, выписки, постановления, справки).
Юридическая консультация: в обеих ситуациях рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и жилищном праве. Юрист поможет вам правильно составить заявления и иски, а также защитить ваши интересы в суде.
Совместно нажитое имущество: важно учитывать, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, и долги одного из супругов могут быть взысканы за счет этого имущества (с учетом некоторых ограничений).
Рекомендации:
Как можно скорее узнайте причину ареста на ипотечную квартиру.
Подготовьте все необходимые документы.
Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ареста.
В случае отказа — обращайтесь в суд.