Здравствуйте!
Федеральный материнский (семейный) капитал на третьего ребёнка — это дополнительная мера государственной поддержки семей, в которых с 2007 года родился или был усыновлён третий или последующий ребёнок.
Материнский капитал за третьего ребенка можно оформить только в том случае, если семья до этого не оформляла выплату на второго ребенка:
-Второй ребенок родился в 2020 году или позже, но родители не воспользовались маткапиталом — за третьего дадут 693 144 рубля. Если и первый родился в 2020 году или позже, то за него платят 524 528 рублей, а за третьего добавят 168 616 рублей.
— Если второй ребенок родился до 2007 года, а третий — в период с 2007 по 2019 годы, тогда родители могут оформить маткапитал на сумму 524 527 рублей. Если третий ребенок родился позже, то 693 144 рубля.
— Второй ребенок родился до 2019 года, но маткапитал на него не оформляли. Возможно оформить маткапитал на третьего ребенка, но только в размере 524 528 рублей.
Какие выплаты полагаются при рождении третьего ребёнка в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), можно в департаменте социальной защиты населения ЯНАО или в едином контакт-центре по номеру 8 800 100-00-01.
Некоторые выплаты, которые положены при рождении третьего ребёнка в ЯНАО:
Региональный материнский капитал — 500 тысяч рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий на территории ЯНАО или на квалифицированную медицинскую помощь.
Единовременная выплата — 19 904 рубля. Обратиться за ней нужно не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка.
Условия назначения: проживание в ЯНАО в течение одного года на дату рождения ребёнка, гражданство РФ по рождению.
Подать заявление на региональный материнский капитал можно на сайте департамента социальной защиты населения ЯНАО или в МФЦ.