Можно ли в сочах находиться 1, 5?

Муж мобилизированный был в отпуске и начал лечиться. Мы скидывали документы командиру. А теперь он пишет нам, что он в сочах с 1 ноября 2023 года, но до сих пор проходит лечение. Может ли мобилизированным проходить лечение в государственной больнице? Можно ли в сочах находиться 1,5?

, Марина, г. Омск
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина!

Может ли мобилизированным проходить лечение в государственной больнице?

Может. Если есть подтверждение непрерывного лечения на протяжении полутора лет, состав преступления не образуется. В таком случае будет нарушение со стороны воинской части, не оформившей отпуск по болезни.
Если имеются перерывы, может иметь место совершение уголовного преступления.

Однако, если полтора года военный находится на излечении, вероятно имеет место серьезное заболевание, соответствующее категории годности «Д», в таком случае военный будет освобожден от уголовной ответственности.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).

Марина
Клиент, г. Омск