Добрый вечер, первый суд прошел признали банкротом, второй в сентябре, могу ли я ехать на отдых в Абхазию

, Лариса, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер!

Скорее всего, да, можете, но есть важный нюанс.

После признания банкротом суд может (но не обязан!) по ходатайству финансового управляющего или кредиторов ввести временный запрет на выезд должника из Российской Федерации (ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Этот запрет действует до завершения процедуры банкротства. Если суд такой запрет не вводил, то Вы выездной.
Поездка в Абхазию с точки зрения российских пограничных служб является выездом за пределы Российской Федерации, так как Вы пересекаете государственную границу.
Ключевой момент – решение суда и фин. управляющий: Ваша возможность поехать зависит только от того, наложен ли судом запрет на выезд. Посмотрите в решении суда о признании Вас банкротом, есть ли там пункт об ограничении выезда.
Свяжитесь с финансовым управляющим. Это самый надежный способ. Обязательно спросите у Вашего финансового управляющего, вводилось ли судом ограничение на Ваш выезд и не планирует ли он ходатайствовать об этом до сентября. Он точно в курсе ситуации. Лучше получить его неформальное согласие, чтобы избежать недоразумений.
Проверьте себя на сайте ФССП. На всякий случай можно проверить наличие ограничений на выезд на сайте Федеральной службы судебных приставов (хотя запрет в рамках банкротства может там и не сразу отразиться).

Итог: Если суд запрет не накладывал и финансовый управляющий не возражает (и не планирует инициировать запрет), то поездка в Абхазию возможна. Но обязательно уточните этот момент у своего финансового управляющего, чтобы быть уверенным на 100%.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд