Имеет ли право

Здравствуйте! Я работаю по самозанятости, но у меня отсутствует самозанятость, работадатель просит оформить ее иначе я не буду получать зарплату без самозанятости! Скажите пожалуйста имеет ли право работадатель не выплачивать зарплату сотруднику у которого нет самозанятости? И если он не имеет права так поступать то что делать далее?

Уточнение от клиента
Работаю неофициально, по самозанятости, но она у меня отсутствует меня сняли с учёта 26 ноября с Федеральной налоговой службы (ФНС), при моем официальном трудоустройстве по специальности, мне по специальности платили 10 тысяч в месяц я уволился из-за маленькой зарплаты, а на предыдущем месте я получал по 80 тысяч рублей работая неофициально!
Уточнение от клиента
Могу ли я потребовать перечисления мне зарплаты без самозанятости с работадателя и чем руководствоваться мне при получении отказа?
, Михаил, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Это — разные вещи. Человек сам вправе принимать решение — оформлять ему статус самозанятого или нет и когда, а заработную плату он должен получать по правилам Трудового Кодекса РФ и его трудового договора, ставить в зависимость получение денег от работодателя и самозанятость работника нельзя. Более того, нельзя быть самозанятым и получать деньги от своего работодателя по трудовому договору или бывшего работодателя (в пределах 2 лет после увольнения).

Михаил
Клиент, г. Ярославль
он мне говорит пока у меня нет статуса самозанятого, он не может выплачивать мне зарплату, без статуса самозанятого а он нужен обязательно для перевода зарплаты на тот или иной счёт! это что получается я буду работать бесплатно, за тарелку супа на работе с 7:00 до 19:00?

Это неправильно, зарплату он обязан выплачивать в любом случае, а Ваша самозанятость ему нужна, чтобы экономить на обязательных платежах в бюджет. Не хотите быть самозанятым — можете не регистрироваться, Вы не сможете работать как самозанятый с этим же работодателем. При необходимости надо жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или обращаться в суд.