Имеет ли право
Здравствуйте! Я работаю по самозанятости, но у меня отсутствует самозанятость, работадатель просит оформить ее иначе я не буду получать зарплату без самозанятости! Скажите пожалуйста имеет ли право работадатель не выплачивать зарплату сотруднику у которого нет самозанятости? И если он не имеет права так поступать то что делать далее?
Михаил!
Это — разные вещи. Человек сам вправе принимать решение — оформлять ему статус самозанятого или нет и когда, а заработную плату он должен получать по правилам Трудового Кодекса РФ и его трудового договора, ставить в зависимость получение денег от работодателя и самозанятость работника нельзя. Более того, нельзя быть самозанятым и получать деньги от своего работодателя по трудовому договору или бывшего работодателя (в пределах 2 лет после увольнения).
Это неправильно, зарплату он обязан выплачивать в любом случае, а Ваша самозанятость ему нужна, чтобы экономить на обязательных платежах в бюджет. Не хотите быть самозанятым — можете не регистрироваться, Вы не сможете работать как самозанятый с этим же работодателем. При необходимости надо жаловаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или обращаться в суд.