Есть ли риск потери квартиры при моем банкротстве, если ипотека мужа с маткапиталом?

Здравствуйте муж взял на себя ипотеку с мат. Капиталом, я хочу банкротиться есть риск что квартиру заберут

, Алена, г. Ярославль
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Ваша ситуация, к сожалению, достаточно распространена и требует детального рассмотрения. Ключевой момент — наличие ипотеки с использованием материнского капитала и банкротство одного из супругов. Да, риск потери квартиры существует, но он не является стопроцентно гарантированным.

Основные факторы, влияющие на решение:

Статус квартиры:

Единственное жилье: если квартира является единственным пригодным для проживания местом для вашей семьи (включая мужа и детей), то в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) ее не могут забрать за долги, если она не является ипотечной.
Ипотека — исключение: в случае с ипотечной квартирой, даже если она является единственным жильём, это правило не действует. Банк имеет право обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру) для погашения долга по ипотеке.
Использование материнского капитала:

Обязательство по выделению долей: использование материнского капитала подразумевает, что вы обязаны выделить доли в квартире всем членам семьи (вам, мужу и детям).
Орган опеки и попечительства: при банкротстве, особенно если затрагиваются интересы несовершеннолетних детей, активно участвует орган опеки и попечительства. Они будут следить за соблюдением прав детей.
Банкротство мужа или ваше:

Банкротство мужа: в этом случае риски для квартиры выше, так как именно муж является должником по ипотеке.
Ваше банкротство: риск для квартиры меньше, если банкротитесь вы, а не ваш муж (при условии, что ипотека оформлена только на него). Но в любом случае финансовый управляющий будет анализировать сделки, совершённые вами за последние 3 года, и может оспорить их, если посчитает, что они были направлены на сокрытие имущества.
Процедура банкротства:

Реструктуризация долгов: если у вас есть стабильный доход, суд может утвердить план реструктуризации долгов, который позволит вам постепенно погашать долги, не продавая квартиру.
Реализация имущества: если реструктуризация невозможна, суд примет решение о реализации имущества должника, в том числе ипотечной квартиры.
Что происходит при банкротстве и ипотечной квартире:

Включение квартиры в конкурсную массу: квартира включается в конкурсную массу — имущество должника, которое подлежит продаже для погашения долгов.
Удовлетворение требований банка: в первую очередь из средств, вырученных от продажи квартиры, удовлетворяются требования банка по ипотечному кредиту.
Защита интересов несовершеннолетних: орган опеки и попечительства будет следить за тем, чтобы при продаже квартиры права несовершеннолетних детей были соблюдены (например, чтобы им было предоставлено другое жильё).
Ваши действия для минимизации рисков:

Консультация с юристом: обязательно проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на банкротстве и ипотечном праве. Он оценит вашу конкретную ситуацию и даст рекомендации по дальнейшим действиям.
Выделение долей детям: если вы еще не выделили доли в квартире детям, сделайте это как можно скорее. Это может усложнить процедуру продажи квартиры.
Переговоры с банком: попробуйте договориться с банком о реструктуризации ипотечного кредита или о других способах решения проблемы. Возможно, банк пойдет на уступки, чтобы избежать продажи квартиры.
Участие в процедуре банкротства: активно участвуйте в процедуре банкротства, представляйте доказательства своей сложной финансовой ситуации и отстаивайте свои права.
Поиск альтернативного жилья: начните заранее искать альтернативное жилье для вашей семьи, чтобы в случае продажи квартиры вам было куда переехать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, вашему мужу придется заключать мировое соглашение. Банк вправе требовать продажи квартиры, если у вас нет брачного договора, по которому вы не претендуете на ипотеку.