А риелтор отказывается вернуть комиссию в сумме 10.000 тыс, хотя договора с ним не было, и жить в этой квартире я не буду

Риелтор отказывается вернуть деньги, хотя договора с ним я не заключала. Я заключила договор только с собственником. В тот же день мне стало некомфортно жить в этой квартире и я решила расторгнуть договор. Собственник согласился. А риелтор отказывается вернуть комиссию в сумме 10.000 тыс, хотя договора с ним не было, и жить в этой квартире я не буду.

, Милена, г. Курск
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

В вашем случае действия риелтора неправомерны. Если вы не заключали с ним договор (ни в письменной, ни в устной форме), то у него нет правовых оснований удерживать деньги.

Комиссия риелтору выплачивается только при наличии соглашения о предоставлении услуг.

Поскольку договор был заключен исключительно с собственником, а впоследствии расторгнут с его согласия, риелтор не выполнил перед вами никаких обязательств, за которые можно было бы требовать оплату.

Вы имеете право требовать возврата уплаченной суммы.

Рекомендую:

1. Направить риелтору письменную претензию с требованием вернуть деньги в добровольном порядке.

2. В случае отказа — подать жалобу в Роспотребнадзор (если риелтор действует от агентства) или обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

К претензии желательно приложить подтверждение оплаты (если оно есть), а также переписку, где риелтор отказывается вернуть деньги.