Здравствуйте, хотел узнать могу ли я вернуть деньги по расписке, человек занял и не отдаёт кормит завтраками

, Владимир, г. Москва
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Да, безусловно, вы можете и должны попытаться вернуть деньги по расписке. Расписка — это юридически значимый документ, подтверждающий факт займа и обязательство должника вернуть деньги.

Ваши действия:

Проверьте расписку:

Наличие всех необходимых реквизитов: Расписка должна содержать: ФИО и паспортные данные займодавца (ваши).
ФИО и паспортные данные заёмщика.
Сумму займа (цифрами и прописью).
Дату выдачи расписки.
Срок возврата (если указан).
Подпись заёмщика.
Отсутствие ошибок и исправлений: расписка не должна содержать исправлений, зачёркиваний и других дефектов, которые могут поставить под сомнение ее подлинность.
Срок исковой давности: убедитесь, что срок исковой давности не истёк. Общий срок исковой давности по гражданским делам в России составляет 3 года. Отсчёт начинается со дня, когда долг должен быть возвращён (если срок указан в расписке), или со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (если срок не указан).