Все было неплохо, пока собственник помещения не стал требовать от нас установки кондиционера, якобы от нас
Здравствуйте. Вопрос связан с арендой коммерческого помещения и условиями от арендодателя.
Относительно недавно, мы начали предпринимательскую деятельность и заехали в помещение с субарендой. Часть помещения занимается бизнесом владельца, а другая часть сдается в аренду. Все было неплохо, пока собственник помещения не стал требовать от нас установки кондиционера, якобы от нас поступает большое количество тепла, которое негативно влияет на качество продукции собственника.
Проблема заключается сразу в нескольких моментах:
1. Тепло исходит не от нашего оборудования - оно исходит от отопительных труб, работающих круглый год. Сами трубы находятся ПЕРЕД стеной, а не в стене или за ней. Нами были предприняты попытки экранировать трубы, чтобы давали меньше тепла и это дало свои плоды: общая температура снизилась на несколько градусов, однако, собственнику это мало.
2. Собственник при личной встрече замерял температуру буквально в упор к отопительным трубам
3. Кондиционер собственника (он требует от нас покупки ВТОРОГО кондиционера) плохо справляется со своей задачей: обдув идет не на продукцию, а в середину помещения; сам кондиционер давно не обслуживали. В этом признался сам собственник.
4. В случае установки кондиционера на нашей территории, это никак не изменит проблему с сохранением продукции собственника. Наш потенциальный кондиционер будет направлен на витрину и будет давать прохладу только у нас, что вызовет очередное недовольство со стороны собственника и приведет к очередному требованию.
Мы изучили договор и в нем нет ничего связанного с обязательствами по установке дополнительного оборудования для собственника.
Прошу дать совет, как можно действовать в данной ситуации. Заранее спасибо.