Имеют ли право забрать в 2025 году на срочную службу?

Здравствуйте. Мужу 26 лет, у нас есть первый ребенок - 7 лет и новорожденный ребенок - 1 месяц. Имеют ли право забрать в 2025 году на срочную службу?

, Виктория, г. Курск
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория!

В 2025 году вашего мужа не смогут призвать на срочную службу, если оба ребенка официально записаны на него, и он не лишен родительских прав.

Основания для отсрочки (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
  — Воспитание двух и более детей – муж имеет право на полное освобождение от призыва, если у него:

  — Двое (или более) детей, независимо от их возраста.

При этом неважно, находятся ли родители в браке – главное, что муж записан отцом в свидетельствах о рождении.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.

Виктория
Клиент, г. Курск
Т.е военкомат не имеет право отказать в отсрочке, правильно?
А если попытаются отказать, куда обращаться?

Если военкомат РФ незаконно отказывает в предоставлении отсрочки от призыва, вы можете обжаловать это решение через несколько инстанций.

1. Жалоба в вышестоящий военкомат
Подайте письменную жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (областной/городской военкомат). В жалобе укажите:

Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).
Описание нарушения (почему отказ незаконен, со ссылками на законы).
Требование отменить решение районного военкомата.
Приложите копии документов, подтверждающих право на отсрочку (в вашем случае свидетельства о рождении детей)
Срок рассмотрения — 5–7 дней при подаче через «Госуслуги» или МФЦ.

2. Обращение в прокуратуру
Если вышестоящий военкомат не устранил нарушение, подайте жалобу в военную прокуратуру. Они обязаны проверить законность действий призывной комиссии.

3. Иск в суд.