Можно ли продлить их регистрацию на основании учёбы, так как мы все — иностранные граждане?

Текст содержит

У меня такой вопрос. Я учусь в аспирантуре в Новосибирске и живу в общежитии университета. Со мной живёт моя жена и наш пятимесячный ребёнок. Моя жена учится в Московском технологическом институте на очно-заочном обучении с применением дистанционных образовательных технологий. Институт, где учится моя жена, находится в Москве, а мы — в Новосибирске. Можно ли продлить их регистрацию на основании учёбы, так как мы все — иностранные граждане?

Уточнение от клиента
Мы в Новосибирске в сайте ошибка
, Бахтовар Баротов, г. Новосибирск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте

Для продления регистрации иностранному студенту необходимо обратиться в отдел визово-миграционного сопровождения (ОВМС) за 40 дней до окончания предыдущей регистрации.

Все иностранные граждане, приехав в Россию, должны быть зарегистрированы по адресу фактического проживания. Студенты — не исключение. Чаще всего студенты-иностранцы живут в общежитиях при своих вузах, и тогда принимающей стороной выступает учебное заведение. Н!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для ответа на ваш вопрос необходимо рассмотреть нормы российского миграционного законодательства, регулирующие регистрацию иностранных граждан.

1. Основания для продления регистрации
Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временное пребывание иностранного гражданина в России определяется сроком действия визы или сроком, установленным законодательством (для безвизовых стран — до 90 дней, с возможностью продления).

Продление срока временного пребывания возможно на основании:
— обучения в российской образовательной организации (п. 8 ст. 5 № 115-ФЗ);
— семейных обстоятельств (проживание с супругом/супругой, имеющим законные основания для пребывания).

2. Регистрация по месту пребывания
Согласно ст. 20 ФЗ № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан в РФ», иностранцы должны встать на учёт по месту пребывания в течение 7 дней после прибытия.

Если ваша жена учится в российском вузе (даже дистанционно), она может претендовать на продление регистрации, так как:
— Московский технологический институт имеет лицензию и аккредитацию, что подтверждает её статус как обучающейся (ст. 17 № 115-ФЗ);
— дистанционная форма обучения не лишает её права на регистрацию, если вуз подтвердит необходимость её пребывания в РФ.

3. Продление регистрации для супруги и ребёнка
— Для жены: если она является студенткой очно-заочной формы с элементами дистанционного обучения, вуз может направить в ГУВМ МВД ходатайство о продлении её пребывания (п. 8 ст. 5 № 115-ФЗ).
— Для ребёнка: поскольку он несовершеннолетний, его регистрация продлевается вместе с родителями (ст. 21 № 115-ФЗ).

4. Рекомендации
1. Обратитесь в вуз жены с запросом о выдаче справки для МВД о её обучении.
2. Подайте документы в ГУВМ МВД (или через МФЦ):
    — заявление о продлении регистрации;
    — справку из вуза;
    — копии паспортов, свидетельства о браке и рождении ребёнка;
    — договор аренды/подтверждение проживания в общежитии.

Если вуз откажет в ходатайстве, можно продлить регистрацию на основании вашего статуса (как аспиранта), поскольку вы — принимающая сторона для жены и ребёнка (ст. 22 № 109-ФЗ).

Для более точного ответа стоит уточнить в МВД Новосибирска или у юриста по миграционному праву.

Бахтовар Баротов
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, за ответов! МВД по миграции г. Новосибирск сказали нам что университет должен находиться в Новосибирске в таком случае можно прадилить, все документы которые вы сказали у вуза у нас есть но они отказывает продилть регистрацию