Могу ли я получить накопительную часть пенсии сейчас ( мне 49 лет, стаж 29 лет )?
Я инвалид 1 группы , получаю пенсию 25000 руб. , могу ли я получить накопительную часть пенсии сейчас ( мне 49 лет , стаж 29 лет )?
, Юлия, г. Москва
Светлана Ращектаева
Здравствуйте, Юлия. Право на получение накопительной пенсии у женщин возникает в возрасте 55 лет, либо с возникновением права на пенсию по старости (выслуга лет, 1 список, медецинские работники, педагоги и так далее). Выплата пенсии по инвалидности не даёт право на получение накопительной пенсии. Получить свою накопительную пенсию Вы сможете по достижении возраста 55 лет.