Скажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение минимального (10 лет) срока?

Добрый день.

Мужа обвинили (228) в употреблении, хранении и распространении запрещенных веществ в особо крупных размерах.

Судим ранее не был. Имеет высшее юридическое образование (около 8 лет назад уволился с поста лейтенанта ГАИ). Женат, есть ребёнок 5 лет.

При задержании сопротивление не оказывал, в преступлении признался. Все места хранения показал самостоятельно. Согласен активно помогать следствию во всех возникающих вопросах.

Известно, что слежка за ним велась не один месяц.

И второй вопрос: не раз фигурировали слова о возможном пожизненном заключении: возможно ли оно в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Гос. защитник написал, что обвиняют его в следующем: ч3 ст30, ч5 ст228.1 УК РФ
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мужа обвинили (228)

 Добрый день!

 Вероятно, речь идёт о ст. 228.1 УК РФ?  и ст. 228 УК РФ. Уточните, по каким статьям  и частям этих статей предъявлено обвинение.

 Начну со второго вопроса.

 Если он привлекается к уголовной ответственности по ч.5 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ за сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то пожизненное лишение свободы предусмотрено в санкции данной части статьи:

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

 Далее продолжу.

 Откуда Вы взяли минимальный срок, если по части 5 статьи 228.1 УК РФ минимальный срок уже 15 лет?

Даже если учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ:

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

то к преступлениям, предусматривающим пожизненное лишение свободы, правила смягчения наказания  до 2/3 максимально возможного не применяются вообще

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если распространенние, то это ст. 228.1 УК РФ, ч. 5

И минимальный срок соответственно не 10, а 15 лет.

Вы просто пишите, что распространение.

Соответственно скорее всего ст. 228.1 УК РФ тогда.

Все указанные выше обстоятельства являются смягчающими в силу ст.  61 УК РФ и я полагаю суд учтёт их в качестве смягчающих доказательств.

В Вашей ситуации стоит стараться просто получить максимально мягкое наказание.

 всё равно работать над снижением срока, с учётом ст. 66 УК РФ

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Соответственно раз наказание 2/3 максимум, то нужно максимум 2/3 от 20 лет брать

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Для подробной консультации необходимо знать точную квалификацию совершенного преступления.

Основываясь на Вашей информации,

распространении запрещенных веществ в особо крупных размерах.

на получение минимального (10 лет) срока?

Его гос.адвокат говорил о таких цифрах.

Возможно, что уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на преступление) -  то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При задержании сопротивление не оказывал, в преступлении признался. Все места хранения показал самостоятельно.

Данные обстоятельства будут учитываться как обстоятельства, смягчающие вину, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса,

то есть первое привлечение Вашего мужа к уголовной ответственности и отсутствие у него судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, к смягчающим вину обстоятельствам могут быть отнесены

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления

и могут учитываться положительные характеристики, осуществление им общественно-значимой деятельности в период службы в ОВД, состояние здоровья и иные.

При этом, в силу положений ст. 66 УК РФ, срок наказания за покушение на преступление не может превышать

трех четвертей максимального срока наказания за оконченное преступление,

а пожизненное лишение свободы при этом не назначается.

Ознакомиться с Приговором суда, в котором суд пришел к выводу, что в данном случае наказание за данное преступление подлежит назначению ниже минимального размера, установленного санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,

можете по ссылке (прикрепил к Ответу)

Опять же, для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо знать точную квалификацию содеянного Вашим супругом.

Кроме того, даже в случае квалификации его действий как оконченное преступление, то есть ч.5 ст. 228.1 УК РФ, суд может применить положения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При наличии исключительных обстоятельств,… наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

При этом исключительными признаются как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами являются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Сделайте упор на характеристику его личности с положительной стороны, подумайте, может есть смягчающие обстоятельства, о которых забыли упомянуть. Занимается ли он общественно-полезной деятельностью? Возможно, делал добровольные взносы на поддержку СВО, детского дома и т.д., и остались квитанции о переводах. Соберите характеристики от соседей, с прежних мест работы, со школы (детского садика), если у Вас есть дети, о том, что Вы положительная семья, принимает ли папа активное участие в воспитании ребенка. Всё, что сможете достать, можно приобщить на стадии расследования (ходатайством следователю), если ещё не было уведомления об окончании производства следственных действий (ст. 215 УПК РФ). Либо в ходе рассмотрения дела судом, заявить ходатайство о приобщении дополнительных документов, характеризующих его личность с положительной стороны.

В соответствии со ст. 286 УПК РФ, документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела.