Здравствуйте, Юлия.
Для подробной консультации необходимо знать точную квалификацию совершенного преступления.
Основываясь на Вашей информации,
распространении запрещенных веществ в особо крупных размерах.
на получение минимального (10 лет) срока?
Его гос.адвокат говорил о таких цифрах.
Возможно, что уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на преступление) - то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Судим ранее не был. Имеет высшее юридическое образование (около 8 лет назад уволился с поста лейтенанта ГАИ). Женат, есть ребёнок 5 лет.
При задержании сопротивление не оказывал, в преступлении признался. Все места хранения показал самостоятельно.
Данные обстоятельства будут учитываться как обстоятельства, смягчающие вину, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса,
то есть первое привлечение Вашего мужа к уголовной ответственности и отсутствие у него судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, к смягчающим вину обстоятельствам могут быть отнесены
явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления
и могут учитываться положительные характеристики, осуществление им общественно-значимой деятельности в период службы в ОВД, состояние здоровья и иные.
При этом, в силу положений ст. 66 УК РФ, срок наказания за покушение на преступление не может превышать
трех четвертей максимального срока наказания за оконченное преступление,
а пожизненное лишение свободы при этом не назначается.
Ознакомиться с Приговором суда, в котором суд пришел к выводу, что в данном случае наказание за данное преступление подлежит назначению ниже минимального размера, установленного санкцией ч. 5 ст. 228.1 УК РФ,
можете по ссылке (прикрепил к Ответу)
Опять же, для конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо знать точную квалификацию содеянного Вашим супругом.
Начну со второго вопроса.
Если он привлекается к уголовной ответственности по ч.5 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ за сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то пожизненное лишение свободы предусмотрено в санкции данной части статьи:
Далее продолжу.
Откуда Вы взяли минимальный срок, если по части 5 статьи 228.1 УК РФ минимальный срок уже 15 лет?
Даже если учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ:
то к преступлениям, предусматривающим пожизненное лишение свободы, правила смягчения наказания до 2/3 максимально возможного не применяются вообще