Здравствуйте я мать одиночка проживаю по внж в России родила месяц назад ребенка меня обязывают чтобы я ребенку дала гр Молдовы

, Марина, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина! В силу ст. 13 Федерального закона О гражданстве РФ, ребенок не приобретает гражданство РФ лишь ввиду того, что он родился на территории РФ. Если единственный родитель ребенка — гражданин Молдовы, то ребенок может получить гражданство РФ только после того, как Молдова отказала ребенку в получении своего гражданства. Если Молдова дала согласие, то ребенок будет гражданином Молдовы. Ребенок приобретает гражданство РФ, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ, и ребенок родился на территории РФ.