Нам сообщили, что если мы поставим авто на учет через 12 месяцев после выпуска таможней, то может прилететь коммерческий утильсбор

В 2024 году Была куплена машина Subaru Levorg 2015 с аукциона Японии.

15.03.24 выигран на торгах

12.04.24 прошел лабораторию

15.04.24 на стоянке во владивостоке

Интересует вопрос по поводу утильсбора.

Машину на учет не ставили по сегодняшний день (05.04.25), уже почти год. Нам сообщили, что если мы поставим авто на учет через 12 месяцев после выпуска таможней, то может прилететь коммерческий утильсбор. Правда ли это?

, Кристина, г. Оха
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291

Для применения пониженных коэффициентов сумм утилизационного сбора, в числе прочих условий, машина должна быть зарегистрирована в ГИБДД МВД РФ непосредственно на плательщика льготного утилизационного сбора в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера. (Информация ФТС от 27.10.2023).

Также в Постановлении указано

Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются базовая ставка и коэффициент расчета размера утилизационного сбора, установленные перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», действующие на:

день регистрации таможенной декларации в отношении колесного транспортного средства (шасси) и (или) прицепа к нему;

день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае если колесное транспортное средство (шасси) и (или) прицеп к нему не подлежат таможенному декларированию при ввозе в Российскую Федерацию;

день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае если колесное транспортное средство ввезено физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию и до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства отчуждено указанным лицом в собственность иного лица;

день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае отсутствия подтверждения даты фактического пересечения колесными транспортными средствами (шасси) и (или) прицепами к ним государственной границы Российской Федерации и (или) пределов территорий, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Сотрудник МРЭО Вас не обманул.

Кристина
Клиент, г. Оха
Подскажите, таможенный приходный ордер когда оформляется? То есть с какой даты начинать отсчет 12 месяцев. С даты оплаты таможенных платежей (утильсбора, пошлин и тд)?

Оформляется после предоставления расчета утиль сбора по утвержденной форме, необходимых документов в таможенные органы декларирования (при декларировании) или таможенный орган, расположенный по месту нахождения (жительства) плательщика (при ввозе из ЕАЭС), совершения оплаты. Ордер получить можно через Личный кабинет участника ВЭД или при обращении в ФТС.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина!

Утилизационный сбор на колесные транспортные средства исчисляется в соответствии с утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1291:

При этом

транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера должно быть зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора.

Таким образом, да льготный утильсбор уплачивается при условии, что авто  поставлено на учет в ГИБДД в течении 12 месяцев с даты оформления  таможенного приходного ордера.

Год исчисляется с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО) на это ввезенное транспортное средство.

Для получения таможенного приходного ордера на уплату утилизационного сбора необходимо:

1.Перечислить денежные средства в необходимом размере по необходимым реквизитам.
2.Заполнить расчет утилизационного сбора по утвержденной форме
3.Представить расчет утилизационного сбора и необходимые документы в таможенные орган декларирования (при декларировании) или таможенный орган, расположенный по месту нахождения (жительства) плательщика (при ввозе из ЕАЭС)
После совершения указанных действий должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку представленных документов и формирует в электронной форме таможенный приходный ордер для учета денежных средств в качестве утилизационного сбора.

Кристина
Клиент, г. Оха
В данный момент времени владелец находится на СВО. Доступа к нотариусам у него нет. У нас остались считанные дни для того, чтобы успеть поставить автомобиль на учет во время льготного утильсбора.
«должно быть зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора»
На другого человека, к примеру, меня, нельзя оформить данный транспорт по льготному утильсбору?